6·1 지방선거 경기도 22곳, 인천 7곳 승리
공천 무효로 무소속 출마한 강화군 포함하면 8곳

2022 6.1 지방선거 경기·인천 기초단체장 당선 현황.
2022 6.1 지방선거 경기·인천 기초단체장 당선 현황.

‘22vs9’

6·1 지방선거 경기지역 기초단체장 선거에서 여당인 국민의힘이 22석을 가져가면서 압승을 거뒀다.

지난 제7회 전국동시지방선거에서 도내 31개 시·군 중 29곳을 더불어민주당에 내준 것을 완벽히 복수했다.

2일 중앙선거관리위원회에 따르면 오전 6시 기준 도내 31개 시·군 가운데 국민의힘은 22곳, 민주당은 9곳을 가져갔다.

이상일 국민의힘 용인시장 당선인이 1일 오후 경기도 용인시 선거사무소에서 제8회 전국동시지방선거 당선이 확실시 되자 꽃다발을 들고 지지자들과 환호하고 있다. 경기사진공동취재단
이상일 국민의힘 용인시장 당선인이 1일 오후 경기도 용인시 선거사무소에서 제8회 전국동시지방선거 당선이 확실시 되자 꽃다발을 들고 지지자들과 환호하고 있다. 경기사진공동취재단

이는 지난 2018년 치러진 6·13 지방선거에서 민주당이 가평과 연천을 제외한 29곳에서 대승을 거둔 것과는 대조적인 결과다.

국민의힘은 경기 동북부 등 보수세가 짙은 여주·이천·가평·연천 등의 지역과 군포·오산 등 민주당의 텃밭인 지역에서도 승리했다.

올해 특례시로 승격된 용인과 고양은 국민의힘이 각각 5만7천983표·5만1천296표 차이로 가져갔고, 수원은 민주당이 2천928표 차이로 역전승을 챙겼다.

민주당은 안양과 부천, 광명, 화성, 시흥, 파주, 안성, 평택 등 9곳을 수성해 참패를 면했다.

현직 시장으로 공천을 받은 정장선(평택)·최대호(안양)·임병택(시흥)·박승원(광명)·김보라(안성) 후보는 연임에 성공했다.

특히 안산은 이민근 국민의힘 후보가 181표 차이로 제종길 민주당 후보를 따돌렸다. 파주의 경우 김경일 민주당 후보가 조병국 국민의힘 후보를 511표 차로, 안성은 김보라 민주당 후보가 이영찬 국민의힘 후보를 567표 차이로 이겼다.

인천 기초단체장 선거 역시 지도 대부분이 빨간색으로 채워졌다.

국민의힘 박종효 인천 남동구청장 당선인이 2일 오전 당선이 확실시되자 인천시 남동구 자신의 선거사무소에서 꽃목걸이를 받고 기뻐하고 있다. 인천사진공동취재단
국민의힘 박종효 인천 남동구청장 당선인이 2일 오전 당선이 확실시되자 인천시 남동구 자신의 선거사무소에서 꽃목걸이를 받고 기뻐하고 있다. 인천사진공동취재단

국민의힘은 10개 군·구 중 7곳(중구·동구·미추홀구·연수구·남동구·서구·옹진군)을 석권하면서 4년 전 지방선거 결과를 정반대로 뒤집었다.

4년 전 선거에서 유일하게 승리했던 강화군은 무소속 유천호 후보가 당선됐는데, 국민의힘 공천을 받았다가 후보 효력 정지 가처분 소송이 인용되면서 탈당한 케이스라 사실상 8개 지역을 가져간 셈이다.

더불어민주당은 부평구와 계양구 단 2곳만 승리하는 데 그쳤다.

신다빈기자

 

[기초단체장 당선인 명단] 경기
※ 정당명 약칭 범례(더불어민주당 = 민 / 국민의힘 = 국 /)


▲ 수원시 = 이재준(민·57) ▲ 성남시 = 신상진(국·65) ▲ 의정부시 = 김동근(국·60) ▲ 안양시 = 최대호(민·63) ▲ 부천시 = 조용익(민·55) ▲ 광명시 = 박승원(민·57) ▲ 평택시 = 정장선(민·64) ▲ 양주시 = 강수현(국·59) ▲ 동두천시 = 박형덕(국·62) ▲ 안산시 = 이민근(국·53) ▲ 고양시 = 이동환(국·56) ▲ 과천시 = 신계용(국·58) ▲ 의왕시 = 김성제(국·62) ▲ 구리시 = 백경현(국·63) ▲ 남양주시 = 주광덕(국·61) ▲ 오산시 = 이권재(국·58) ▲ 화성시 = 정명근(민·57) ▲ 시흥시 = 임병택(민·47) ▲ 군포시 = 하은호(국·61) ▲ 하남시 = 이현재(국·73) ▲ 파주시 = 김경일(민·55) ▲ 여주시 = 이충우(국·61) ▲ 이천시 = 김경희(국·67) ▲ 용인시 = 이상일(국·60) ▲ 안성시 = 김보라(민·52) ▲ 김포시 = 김병수(국·51) ▲ 광주시 = 방세환(국·59) ▲ 포천시 = 백영현(국·61) ▲ 연천군 = 김덕현(국·65) ▲ 양평군 = 전진선(국·62) ▲ 가평군 = 서태원(국·57)

 

[기초단체장 당선인 명단] 인천

▲ 중구 = 김정헌(국·56) ▲ 동구 = 김찬진(국·54) ▲ 미추홀구 = 이영훈(국·54) ▲ 연수구 = 이재호(국·63) ▲ 남동구 = 박종효(국·52) ▲ 부평구 = 차준택(민·53) ▲ 계양구 = 윤환(민·62) ▲ 서구 = 강범석(국·56) ▲ 강화군 = 유천호(무·71) ▲ 옹진군 = 문경복(국·66)

 

저작권자 © 중부일보 - 경기·인천의 든든한 친구 무단전재 및 재배포 금지